আ.লীগ নিষিদ্ধ ও জাতীয় সরকার গঠনের দাবি জুলাই মঞ্চের

আ.লীগ নিষিদ্ধ ও জাতীয় সরকার গঠনের দাবি জুলাই মঞ্চের

Apr 20, 2025 - 12:32
 0  4
আ.লীগ নিষিদ্ধ ও জাতীয় সরকার গঠনের দাবি জুলাই মঞ্চের

গণহত্যার বিচার ও আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করে জাতীয় সরকার গঠনের দাবি জানিয়েছে জুলাই মঞ্চ।

শনিবার (১৯ এপ্রিল) যাত্রাবাড়ী থানার সামনে জুলাই মঞ্চের ৫ম শহীদি মার্চ অনুষ্ঠিত হয়েছে। গণহত্যার বিচার ও আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে জুলাই মঞ্চের ৬২তম দিনে জুলাই শহীদ পরিবার ও আহতদের প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে মার্চটি সম্পন্ন হয়। এসময় তারা এই দাবি জানান।

জুলাই মঞ্চ প্রতিনিধি সাকিব হোসেন বলেন, বর্তমান প্রশাসনে গণহত্যায় জড়িত বিভিন্ন বাহিনীর সদস্যদের চাকরি এখনো বহাল রয়েছে, অধিকাংশকেই এখনো গ্রেপ্তার করা হয়নি। গণহত্যার মামলাগুলোর কার্যক্রম এগোচ্ছে না। গণহত্যার শিকার শহীদ পরিবাররা বিচার নিয়ে খুব উদ্বিগ্ন অবস্থায় রয়েছে। তারা মনে করছে অন্তর্বর্তী সরকার চলে গেলে তারা আর বিচার পাবে না। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের কার্যক্রম এখনো আশাব্যঞ্জক অবস্থায় পৌঁছায়নি। বাংলাদেশে গণহত্যা হবে আর গণহত্যাকারীরা অর্থ ও বৈদেশিক প্রভাবে পার পেয়ে যাবে এমনটা আমরা মেনে নেবো না।

তিনি আরও বলেন, ড. ইউনূসের মাথায় কাঠাল ভেঙে বিচরণ করা কিছু উপদেষ্টা ও প্রশাসনিক ব্যক্তিরা গণহত্যার বিচার বাধাগ্রস্ত করছে বলে আমরা মনে করছি। তারা তাদের দায়িত্ব পালন না করে ড. ইউনূসসহ অন্তর্বর্তী সরকারকে বিতর্কিত করার প্রচেষ্টা চালাচ্ছে। এর পেছেনে ফ্যাসিবাদের দেশি ও বিদেশি দোসররা ভূমিকা রাখছে বলে আমরা মনে করি।

জুলাই মঞ্চের অন্যতম প্রতনিধি আরিফুল ইসলাম তালুকদার বলেন, ৫৩ বছর ধরে বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে যে দুর্বৃত্তায়ন গড়ে উঠেছে ’২৪ এর বিপ্লব তারও বিরুদ্ধে বড় একটা বার্তা। অথচ রাষ্ট্রে সেসব সমস্যা রেখে এখন কেবল অতীতের মতোই একটা নির্বাচনের জন্য সবাই উঠে পড়ে লেগেছে। আমরা স্পষ্ট বলতে চাই গণহত্যার বিচার, আওয়ামী লীগের নিবন্ধন বাতিল এবং প্রশাসনের হত্যাকারীদের চিহ্নিত করে বিচারের আওতায় এনে রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার করার পূর্বে কোনো নির্বাচন দেওয়া হলে তা হবে ’২৪ এর শহীদদের প্রতি অবিচার।

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow